Выбор лавочки для дачи

Выбор лавочки для дачи

К обустройству приусадебного участка сегодня относятся так же ответственно, как и к дизайну интерьера или экстерьера дома, поэтому выбор садовой мебели – ответственная задача, требующая учета множества нюансов.

Базовые критерии выбора садовой лавочки

Вне зависимости от конструкции, неординарности формы и инновационности материалов в первую очередь мебель должна быть надежной и долговечной. Недопустимо использовать шаткие конструкции, создающие риск получения травмы или падения. Уличная мебель должна обеспечивать удобную эксплуатацию и комфортный отдых. Зачастую садовые лавочки оснащают дополнительными конструктивными элементами с декоративными характеристиками, подчеркивающими их принадлежность к определенному стилю или отражающими дизайнерское виденье.

Красивые фотографии предметов благоустройства приусадебного участка вдохновляют владельцев загородных домов попробовать свои силы в роли ландшафтного дизайнера, воплотить в жизнь интересные, смелые идеи.

Существует несколько видов лавочек для дачи, отличающихся конструкцией и функциональностью. Разобраться в них не так сложно, зная базовая моменты.

В чем отличие лавочки и скамейки

дачная скамейка

Садовая мебель отличается формой и материалами изготовления.

Лавочка представляет собой простой предмет мебели, обычно без спинки, имеет прямое сиденье на устойчивых ножках. Она предназначена для кратковременного отдыха, поэтому комфортность эксплуатации не является приоритетным критерием.

Скамейка со спинкой обеспечивает большее удобство сидения. Она может иметь небольшие размеры и фигурную конструкцию, иногда дополнительно оснащается подлокотниками. Для загородных имений востребована уличная мебель из экологичных, долговечных материалов. Ее «облик» органично вписывается в общий вид приусадебного участка, сочетается с экстерьером дома и общей концепцией ландшафтного дизайна.

Каким должен быть оптимальный размер садовой лавочки или скамейки

как выбрать лавочку

При всем великолепии и неординарности авторских решений в сфере создания садово-парковой мебели ее основное назначение заключается в обеспечении комфортного отдыха. Поэтому выбирая лавочку для дачи или благоустройства загородного участка, важно учитывать эксплуатационные характеристики, обусловленные базовыми параметрами.

Оптимальная высота лавочки

Расстояние от пола до поверхности сиденья не должно превышать 50 см, в противном случае есть риск получения травмы при падении. Такая высота считается оптимальной. В этом случае, расположившись на скамейке, взрослый человек удобно опирается ногами в землю.

Важные тонкости, или как выбрать длину садовой лавочки

как выбрать скамейку

Габариты уличной мебели рассчитываются на взрослого человека. В целом, длина садовых скамеек не превышает 3 метров, но для благоустройства приусадебной территории достаточно сиденья длиной от 1,2 до 1,5 метров.

Однако выбор габаритов садовой мебели – дело вкуса и личных предпочтений. Человек среднего телосложения с комфортом размещается на сиденье, ширина которого составляет не менее 60 см. Поэтому выбирая лавку для сада, следует учитывать, сколько человек одновременно на ней будет размещаться.

На что обратить внимание при выборе глубины места для сиденья

лавочка для дачи

Этот параметр определяет комфортность использования конструкции. Стандартная его величина составляет порядка 50 см, но производители выпускают скамейки шириной от 40 до 60 см. Важно знать, что для взрослого человека минимальная глубина сиденья не должна быть меньше 42 см, в противном случае использовать такой предмет мебели будет неудобно.

Параметры, предопределяющие комфортность спинки

садовая лавочка

Дизайнерские конструкции, отличающиеся неординарностью формы, иногда не пользуются спросом из-за их некомфортности. Это связано с тем, что спинка расположена под неудобным углом к сиденью. Наиболее эргономичным признан угол наклона от 20 до 40 градусов.

Скамейки, оснащенные спинками, расположенными перпендикулярно, менее комфортны для долгого сидения. Их устанавливают преимущественно в местах с большой проходимостью, они обеспечивают кратковременный отдых, украшают территорию, подчеркивают заботу о посетителях.

Каким должен быть качественный уход за садовой лавочкой

скамейка для дачи

Любая мебель, а уличная особенно, требует грамотного ухода. Благодаря этому увеличивается срок эксплуатации, сохраняется привлекательный внешний вид.

Наиболее требовательна к своевременному обновлению деревянная садовая мебель. Несмотря на полировку, покрытие лаком, обработку антисептической жидкостью и грунтовкой, долговечность деревянных конструкций без повторных процедур не составит и пары лет. Защитный слой со временем остановится тоньше, разрушается, поэтому требуется его периодическая зачистка и повторная пропитка древесины защитными веществами, покрытие лакокрасочными материалами.

Основным врагом металлических элементов лавочек для дачи является коррозия. Чугунные и алюминиевые поверхности необходимо покрывать специальным грунтом и эмалью, устойчивой к климатическим воздействиям. Наименее прихотлива к влаге и солнечным лучам пластиковая мебель, но она плохо переносит низкие температуры. В холодное время года ее необходимо убирать в теплое помещение.

Ответственный подход к выбору садовой мебели, определение ее габаритов и внешнего вида позволит решить сложную задачу обустройства приусадебного участка в соответствии с задуманной идеей без особых хлопот, подчеркнет вкус хозяина, доставит эстетическое удовольствие от творческого процесса преобразования территории. Многообразие видов и конструкций поможет без труда реализовать самый смелый проект в рамках любого бюджета.