Разновидности городской уличной мебели

Разновидности городской уличной мебели

Правильный выбор позволяет достичь гармонии с общей идеей ландшафтного дизайна, создать полноценную картинку, ожидаемое визуальное восприятие, сделать часть города настоящей зоной отдыха.

Такая мебель используется не только для благоустройства муниципальных парков и скверов, но и загородных домов, дач, любых участков, предназначенных для отдыха.

Современная городская уличная мебель и ее виды

При обустройстве зоны отдыха с помощью уличной мебели важно учитывать не только ее функциональность, но и эстетические аспекты. Несмотря на то, что большинство людей привыкли относиться к лавочкам как к непритязательному, практичному элементу, расположенному возле дома или в парке, современные конструкции, украшенные декоративными элементами или имеющие дизайнерскую форму, привносят определенный стиль и шарм городу.

Если раньше урны в виде скромной металлической или бетонной конструкции старались расположить так, чтобы они не бросались в глаза, то сегодня некоторые их разновидности представляют собой настоящие произведения искусства. Дизайнерские решения в сфере создания малых архитектурных форм добавили эстетики этим бесспорно важным и нужным элементам комфортной жизни городского жителя. Выполненные в виде фигур смешных человечков, птиц или животных, они привлекают внимание и воспринимаются как скульптурная композиция, их можно размещать на самом виду.

Базовые требования к уличной мебели

Широкая сфера использования побудила создателей малых архитектурных форм к грандиозному преобразованию их внешнего вида. Сегодня улицы маленьких городов и мегаполисов украшает мебель необычных конструкций. Однако главной ее задачей является создание комфортных условий для отдыхающих на территории парка или любой другой зоны отдыха.

Современная уличная мебель должна быть одновременно красивой и практичной, соответствовать общей атмосфере населенного пункта.

Принцип эстетичности уличной мебели

городская уличная мебель

Красивый внешний вид – одна из важных составляющих, поскольку уличная мебель должна соответствовать духу города, его атмосфере. Любые малые архитектурные формы закладываются в проект благоустройства, поэтому их эстетичность один из важнейших аспектов.

Требования безопасности

При всей красоте, необычности, неординарности дизайна важно, чтобы конструкция МАФа обеспечивала безопасность и соответствовала требованиям санитарно-гигиенических норм. Оборудование не должно создавать риска получения травм, иметь острых углов и большого количества округлых форм. Высота, конструкция и покрытие поверхностей – все эти аспекты учитываются при создании уличной мебели, не несущей опасности падения или риска получить какие-либо повреждения.

Принцип функциональности городской мебели

уличная мебель

Предметы благоустройства зон отдыха будут подвергаться массовому использованию, в связи с чем бережного обращения с уличной мебелью ожидать не приходится. Пренебрежительное отношение к муниципальному имуществу, случаи вандализма и прочие негативные проявления вынудили производителей искать варианты создания скамеек и урн из высокопрочных материалов и оснащать их дополнительными элементами защиты от механических воздействий. Современные конструкции, несмотря на видимую хрупкость и легкость, не так просто сломать.

Требования технологичности

Удобство и практичность уличной мебели для загородных участков и муниципальных садово-парковых территорий зависит от материалов, используемых для их создания, а также технологии производства, наличия дополнительных функциональных и защитных элементов.

Принцип универсальности

урны

При проектировании МАФ важно использовать минимум деталей, поскольку их сборкой занимаются далеко не всегда специально подготовленные люди. Простота монтажа существенно экономит средства, время и силы. Кроме того, сборные конструкции более востребованы, чем монолитные, их проще и дешевле перевозить даже в отдаленные районы.

Принцип экономичности

Не секрет, что бюджет любого города, даже мегаполиса, ограничен. Поэтому при благоустройстве территорий важно, чтобы затраты были в разумных пределах.

Подбирая лавочки, скамейки, урны и прочие предметы мебели, в расчет принимаются не только их эстетические качества, но и практичность. Стоимость, пожалуй, важнейший из критериев выбора, ведь дешевые изделия далеко не всегда отличаются практичностью и износостойкостью. Скамейки из комбинации долговечных материалов, например, металла, дерева и природного камня, будут безупречно выполнять свои функции в течение нескольких десятилетий даже без специального ухода, в то время как простые металлические конструкции с деревянными планками уже в первый год могут прийти в негодность.

Основные виды городской уличной мебели

функциональность городской мебели

Многообразие предметов мебели для муниципального благоустройства по материалу изготовления можно разделить на:

  • деревянные;
  • металлические;
  • каменные;
  • бетонные;
  • смешанные.

Использование пород, устойчивых к влаге и механическим воздействиям, позволяет создавать высокопрочные конструкции, которые при регулярном обновлении способны прослужить без потери эстетичности внешнего вида и функциональности порядка 10 лет.

Металлические лавки наиболее износоустойчивы, но наименее удобны в эксплуатации. Современные предметы мебели из бетона и камня представляют собой интересные архитектурно-дизайнерские решения. Обычно оснащаются дополнительными деревянными вставками для комфортного использования. Смешанная уличная городская мебель более востребована, поскольку сочетает в себе несколько видов материалов, повышающих ее функциональность, практичность и эстетичность.

Грамотный выбор элементов благоустройства территории подчеркнет ее особенность, придаст особую атмосферу заботы о комфорте и удобстве отдыхающих.